Сборник статей
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Расчет годовой потребности в электроэнергии для электрифицированного объекта.

Нормирование затраты электроэнергии - это установление плановой меры ее потребления. Основное задание нормирования заключается в установлении экономически обоснованных, прогрессивных норм затраты электроэнергии для соблюдения режима экономии, рационального и самого эффективного ее использования. Методика определения норм расходов электроэнергии разработана и базируется на самых современных технологиях и организациях сельских производств с учетом лучшего опыта отечественных и заграничных сельскохозяйственных предприятий. Нормы расходов электроэнергии являются плановым показателем потребления электрической энергии за год на единицу продукции, скота, одного сельского жителя. Основным методом разработки норм расходов электроэнергии считается расчетно-аналитический, что предусматривает определение норм расходов расчетным путем по статьям на основе прогрессивных показателей использования ее в производстве. Нормы расходов электроэнергии дифференцированы в разных и отдельных процессах производства с учетом влияния разных экономически географических и климатических факторов. Основными признаками, за которыми дифференцированы нормы, принятые: вид, размер и технология производства, уровень электрификации и климатические условия. В удельную норму включают потребление электроэнергии вспомогательными организациями (складское хозяйство, родильное отделение, телятники и так далее). В нормы не входят расходы на строительство и капитальный ремонт домов и сооружений, монтаж нового оборудования и др. Размерность норм расходов электроэнергии принята в киловаттных часах. Нормы расходов электроэнергии разделяют на индивидуальные и групповые.

В сельскохозяйственных предприятиях каждый год делают расчет потребления электроэнергии, с распределением по кварталам. Кроме того, обнаруживают потребление электроэнергии отраслями производства.

Существует несколько методик определения количества энергии.

Для упрощения расчётов в курсовой работе мы воспользуемся нормами затрат электроэнергии на производство продукции, обслуживания из расчёта на 1 голову скота за год в отрасли животноводства; на 1 м при расчетах потребности в электроэнергии в теплицах; на 1 т материала при производстве травяной муки, доработке и хранении зерна; на 1 комнату при расчёте потребности в электроэнергии в социально-бытовом секторе.

Расчет затрат электроэнергии (таблица 2.8.) для Прибрежненского аграрного колледжа.

Таблица 2.8. Расчет затрат электроэнергии для Прибрежненского аграрного колледжа (на 180 комнат).

Наименование выполняемых работ

Объем работ, кол-во циклов

Единица измерения

Норма расхода на одну комнату за цикл

Объем потребляемой энергии

Электродвигатель для подачи воды

6

кВтч/час

1,6

1152

Электродвигатель вентиляции и вытяжки помещений

6

кВтч/час

1,5

1080

Электрические водонагреватели

6

кВтч/час

1,3

936

Шкаф духовой

6

кВтч/час

1,36

979

Электрическая печь

6

кВтч/час

1,4

1008

Электроосветительные установки и светильники ЛДЦ-80

6

кВтч/час

1,45

1044

Итого

-

кВтч/час

-

6199