Солнечные, гелио сушилки
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Вибрационная сушилка для сыпучих материалов

В сельскохозяйственном производстве часто приходится сталкиваться с проблемой сушки термолабильных материалов.

Нами разработана шахтная вибрационная сушилка, в которой подвод теплот осуществляется от различных источников излучения.

Сушилка (рис. 135) состоит из корпуса 6 с теплоизоляцией 7. Внутри него размещен наклонные лотки 8, поочередно закрепленные на противоположных стенках шарнирами 9. Между лотками помещены: кассеты 10 с источниками излучения, закрепленные на передней задней стенках корпуса. Вибропровод 1 соединен с лоткам штангой 11, проходящей через их центральную часть. Штанга имеет винтовую резьбу по всей дойне. По резьбе перемещаются регулировочные шайбы 12, передающие лоткам колебания штанги. Сверху корпуса помещен бункер Д, снабженный дозатором 5. По нижним лоткам установлен выгрузной лоток 2. В верхней части корпуса расположено вентиляционное устройство 3.

Обрабатываемый материал из бункера с помощью дозатора поступает внутрь корпуса на верхний лоток. Штанга приводится движение. Материал ссыпается по лоткам, интенсивно перемешивается и облучается. Для изменения дозы облучения изменяют угол наклона лотков перемещением регулировочных шайб.

Схема сушилки

а) общий вид; б) вид сбоку

Рис. 135. Схема сушилки.

Обработанный материал с последнего вибрирующего лотка попадает на выгрузной лоток. Колебательные движения лотов посредством шарниров гасятся, корпус с закрашенными на нем источниками излучения не вибрирует. Пары влаги, а также другие газы, образующиеся в процессе обработки, удаляются через вытяжное вентиляционное устройство.

Расположение вибролотков поярусно с чередующимся наклоном позволяет изменять по заданной программе время пребывания материала в любой зоне сушилки.

Пользуясь сменными кассетами с различными источниками излучения, можно проводит различную обработку сыпучего материала, то есть расширить технологические возможность установки. Ультрафиолетовыми источниками обеззараживаются и обогащаются стериносодержащие продукты витаминами группы D. Коротковолновые источники инфракрасного излучения на этой же установке обеспечивают микронизацию зерновых мате­риалов. Можно использовать также радиочастотные, лазерные, радиоактивные (при оборудовании установки специальной защитой), микроволновые и другие излучатели.

Установка может использоваться самостоятельно или в составе технологических линий. На ней можно также совмещать в едином процессе несколько видов обработки. Она проста в изготовлении, несложна в эксплуатации и обслуживании.