Солнечные, гелио сушилки
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Пленочная гелиофруктосушильная установка

Интенсификация сушки плодов и винограда с использованием солнечной энергии неразрывно связана с разработкой конструкции гелиосушильной установки, обеспечивающей оптимальные режимы сушки. Нами разработана наклонная пленочная гелиофруктосушильная установка, состоящая из параллельно расположенных в направлении с востока на запад, ориентированных на юг (под углом 20…25˚С) площадок, которые покрыты зачерненной рулонной бумагой. На бумагу укладывают высушиваемый продукт (виноград, слива, урюк, нарезанные яблоки, помидоры и др.) (рис. 130).

Для удобства укладки и съема пленки наклонная площадка разделена на секции длиной по 10,8 м. Верхние и боковые части установки полностью закрывают полиэтиленовой пленкой, а спереди, в нижней части, между пленкой и грунтом оставляют регулируемую щель шириной 10... 15 см по всей длине установки, что создает условия для воздухообмена между рабочим объемом сушилки и окружающей средой.

Полиэтиленовую пленку крепят к сборно-разборному металлическому каркасу с помощью накидных шнуров сверху пленки между стойками каркаса.

Производительность установки – 0,3...0,4 кг сухофруктов с 1 м2 в сутки, лучевоспринимающая поверхность – 170 м2. За сезон можно высушивать 6000... 6500 кг. Расход металла (сталь круглая диаметром 12 мм) – 500 кг, полиэтиленовой пленки – 360 м2, бумаги – 180 м2.

Общий вид наклонной пленочной гелиофруктосушильной установки

Рис. 130. Общий вид наклонной пленочной гелиофруктосушильной установки.

Изменение влажности винограда при сушке в гелиоустановке (1) и на открытых площадках (2)

Рис. 131. Изменение влажности винограда при сушке в гелиоустановке (1) и на открытых площадках (2).

Сырье после предварительной обработки (бланшировка, сульфитация) укладывают на рулонную бумагу (12 кг/м), а сверху на каркас натягивают полиэтиленовую пленку. Солнечные лучи, проходя внутрь, поглощаются сырьем. Температура воздуха под пленкой увеличивается на 20...25оС по сравнению с температурой окружающей среды. Благодаря наклону сушильных площадок к горизонтали и градиенту температур воздуха внутри установки и вне ее создаются условия для циркуляции воздуха и частичной естественной конвекции. Часть солнечной энергии аккумулируется в почве, что позволяет удлинить дневной цикл в сутки на 5...6 ч.

На рис. 131 приведены кривые сушки винограда в наклонной пленочной установке и на открытой площадке. Из рис. 131 видно, что интенсивность сушки в гелиосушилке почти в 3 раза выше, чем при сушке на открытых площадках.

При использовании установки увеличивается выход готовой продукции примерно на 3% (недоступна птицам); на нее не воздействуют атмосферные осадки; доля поступающей солнечной энергии на наклонную поверхность на 20...25 % выше, чем на горизонтальную. В весенний период установку можно использовать для выращивания ранней рассады.